Gelocatil

Gelocatil

El Gelocatil es un medicamento cuyo principio activo es el paracetamol, conteniendo, además, celulosa microcristalina, celulosa en polvo, almidón de maíz, dióxido de silicio y estearato magnésico. Es un analgésico que se caracteriza por ser uno de los antipiréticos más utilizados, es decir, es uno de los fármacos más utilizados para aliviar los síntomas de la fiebre o el resfriado común.

 

Para que se utiliza el gelocatil

• Está especialmente indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad leve o moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y de posparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza, dolor dental.

• Es utilizado también para combatir muy bien estados febriles y las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

 

Como tomar el gelocatil

Se toma por vía oral. Los comprimidos deben tragarse enteros sin masticar. Ingiera los comprimidos con una cantidad suficiente de líquido (un vaso de agua).

Adultos:
Dosis de medio comprimido (325 mg) a 1 comprimido (650 mg) cada 4-6 horas. No exceder de 6 comprimidos (4 g) cada 24 horas.

Niños:
De 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg) cada 4-6 horas. No debe tomar más de 2 comprimidos y medio cada 24 horas.
De más de 12 años: la dosis habitual es 1 comprimido (650 mg) cada 4-6 horas. No tomar más de 5 comprimidos cada 24 horas.

Use siempre la menor dosis efectiva.

La administración del preparado está relacionada con la presencia de síntomas dolorosos o fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

Si olvidó tomar paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

Si interrumpe el tratamiento con paracetamol cinfa 650 mg comprimidos

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

Efectos secundarios de gelocatil

• Trastornos del estómago y el intestino.
• Trastornos del metabolismo y de la nutrición.
• Trastornos de la sangre y del sistema linfático.
• Trastornos vasculares.
• Trastornos del riñón.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

 

Marcas comerciales de gelocatil

Acecat, Alador, Antidol, Apiredol, Apiretal, Apiretal flas, Cupanol, Dafalgan, Dolocatil infantil, Dolostop, Duorol, Efferalgan, Febrectal niños, Nupeldol, Octomol, Panadol, Parafludeten, Perfalgan, Resolvebohm, Simol, Takipirina, Talgo, Termalgin, Tylenol, Xumadol.

 

Presentaciones de gelocatil

Gelocatil 650 mg Comprimidos Caja con 4 y 12 comprimidos de 650 mg de paracetamol.
Gelocatil 1 g Comprimidos Caja con 4 y 12 comprimidos de 1 g de paracetamol.
Gelocatil 250 mg Comprimidos bucodispersables Caja con 4 y 12 comprimidos de 250 mg de paracetamol.

 


 

Información obtenida de https://medlineplus.gov/spanish/ y de https://www.aemps.gob.es/cima/fichasTecnicas.do?metodo=detalleForm

Desde el portal www.salud-vida.es no nos hacemos responsables del uso que se le dé a la información aquí mostrada ni de la autenticidad o veracidad de la misma ya que se basa en información obtenida de terceros.

 

También te puede interesar

COMPARTE ESTA PÁGINA EN TUS REDES SOCIALES

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *