MENUMENU

Apiretal

Valore esta información

El principio activo del Apiretal es el Paracetamol, está destinado a su uso para niños entre 3 y 32Kg un aproximado de 0 a 10 años de edad siempre es recomendable respetar la dosis para cada edad.

Apiretal o Paracetamol se toma para bajar la fiebre de los niños, y ayuda a calmar dolores moderados. Es muy importante que sepamos que no es un antibiótico ni antiinflamatorio y mucho menos funciona para que podamos calmar la tos.

Ten en cuenta que todos los niños desde que nacen pueden tomar Paracetamol, mas sin embargo menos aquellos que presenten problemas en el hígado, riñón, pulmón, anemia o sean alérgico a este medicamento. Siempre pregunta a tu medico si tu hijo de 3 años de edad menos ya puede ingerir este medicamento.

Para que los niños no sientan amargo el medicamento ingéniatelas mezclándolo con frambuesas, leche o zumo para que sientan menos el sabor amargo del medicamento y que no te cueste dárselos.

Cada 6-8 horas es la recomendación por el pediatra es decir de 4 a 6 tomas al día cuando el niño presente fiebre, siempre debes de cumplir la dosis del pediatra o doctor ya que no todos los niños son iguales y tienen reacciones diferentes al medicamento ya que un niño puede tomar 15 mg de paracetamol por cada kilo que pese.

No te preocupes si es primera vez que lo utilizas en el frasco vienen las recomendaciones y señas de como abrirlo y para seguridad y comodidad tuya el tapón no se puede abrir por un niño no hay peligro alguno.

En su farmacia puede encontrar diferentes tipos de Apiretal ya que algunos laboratorios realizan su propia presentación pero con el mismo principio activo.

Dosis Apiretal: Es recomendable que use de 15 a 30ml en gotas y para los niños de 3 años menos debes de utilizar de 60 a 90 ml. Recuerde siempre que el paracetamol se debe utilizar con más de 6 meses desde su apertura, por eso es importante que anotar la fecha que se abrió el recipiente. No dejar el envase al alcance de los niños.

 

Apiretal advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Apiretal.

• No exceder la dosis recomendada.

• En pacientes con enfermedades del riñón, corazón o pulmón y en pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminución de glóbulos rojos), consultar con el médico antes de tomar el medicamento.

• El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado.
Si el dolor se mantiene durante más de 3 días en niños (2 días para el dolor de garganta) o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

 

Cómo tomar Apiretal

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico ya que muchos por seguridad siempre buscan segundas opciones. Como dato curioso revise el embotellado y lea las instrucciones que vienen como recomendaciones para aclarar y ayudar con información relevante del medicamento.

Siempre tenga en cuenta las edades que son prescritas y dichas por los médicos para tomar este medicamento ya que niños mayores de 14 años comúnmente ya toman medicamentos más fuertes en dosis que Apiretal, que niños menores de 12 años. Mas sin embrago muchas personas adultas toman el medicamento y han tenido resultados favorables, pero es por estudios revelados que somos distintos y que nadie padece de las mismas reacciones y asimila los medicamentos de igual manera que otros.

 

Posibles efectos secundarios de Apiretal

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, muy pocas comunes ya que es un medicamento con menos químico que los demás, Muy raramente puede dañar el hígado a dosis altas o tratamientos prolongados. Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel. También muy raramente puede haber alteraciones en la sangre como neutropenia o leucopenia. Si experimenta cualquier tipo de efecto secundario, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto ya que estos efectos son los normales y comunes que se han presentado y estudiado en diferentes cuerpos humanos por especialistas y testimonios de los mismos.

¡Recuerde! Los medicamentos como Apiretal no se deben de verter en la calle ni desagües, hay muchas formas de reciclar y de conservar la basura de estos medicamentos incluso puede pedirle información a su médico de como deshacerse de este envase ayudar al medio ambiente.

Una vez abierto el frasco usted debe de tener cuidado de cerrarlo bien y utilizarlo adecuadamente después de haber leído toda la información necesaria.

 

Marcas que comercializan a Apiretal

Termalgin, Paracetamol, Apiretal 100 mg Solución Oral 1 Frasco de 30 ml, Apiretal 100 mg Solución Oral 1 Frasco de 60 ml, Apiretal 100 mg Solución Oral 1 Frasco de 90 ml,

 


 

Información obtenida de https://medlineplus.gov/spanish/ y de https://www.aemps.gob.es/cima/fichasTecnicas.do?metodo=detalleForm

Desde el portal www.salud-vida.es no nos hacemos responsables del uso que se le dé a la información aquí mostrada ni de la autenticidad o veracidad de la misma ya que se basa en información obtenida de terceros.

 

También te puede interesar

COMPARTE ESTA PÁGINA EN TUS REDES SOCIALES

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *